Занятия с детьми.....


16.02.2012

Учим цифры...

Люблю я математику..... А вот дети не очень, особенно если просто учить цифры типа, вот один -1 , вот 2 - два....
Петька с легкостью считает до 15, считаем все подряд, что попадается под руку. А сами цифры учить ни в какую не хочет. Рано скажете? Возможно.
Сделала я простую табличку с цифрами. Первый столбик цифры от 1 до 9, второй - пустой. Нужно выкладывать соответствующее количество. Мы выкладываем пуговки, орехи, монеты, игрушки из Киндеров....


Ну конечно коврик Бакуган (или как там это называется...)




И на животе можно выкладывать, так еще лучше получается..






С большим интересом выполняет задание, если обыграть задание. Например пуговки в  виде цветов и ягод мы сажаем на грядки (ведь скоро весна и мы будем сажать на настоящие грядки, давай потренируемеся....). Камушки - собираем драгоценности, орехи - готовим белочкам угощение.... и т.д, что в голову придет.
Фантазируйте! И учите детей с удовольствием!



21.12.2011
Аппликации из ткани...


Я хомяк-хомяк-хомячистый!!! Вот жалко мне выбрасывать обрезки тканюшек, из которых я шью. Они такие яркие, разнообразные. Просто находка для поделок с детьми)).  Поэтому у нас есть спец.коробочка, где хранятся эти обрезки. А дети, когда  у них есть желание, могут ее взять и сделать аппликацию (или наряды для кукол, или просто поперебирать). Получаются очень необычные картины.











14.12.2011
Сортировка пуговиц.....

 Помню в детстве у нас дома была большая банка всевозможных пуговиц (их отрезали с ненужной одежды, и даже не знаю откуда их брали еще..кстати, в то время ярких пуговиц было мало). Мое любимое занятие было их перебирать, разбирать, раскладывать по кучкам и т.д.

Моим детям это занятие ОООчень нравится!!! Они сами меня просят поразбирать пуговки. (Благо у нас их много. Я мама-хомяк!)))

Берем 2 упаковки пуговиц для Скрапа. Зеленые и оранжевые. (Это могут быть какие угодно пуговицы).
Высыпаем на белую тарелку (на пол, на стол), перемешиваем. И....начинаем выбирать..Петя у нас любит зеленый цвет, Катя оранжевый.. Играем вместе, учимся заодно помогать друг другу.


14.12.2011
Буковки из пуговки......

Ну никак мы не можем с Петей (через неделю ему будет 4 года) выучить буквы, никак. Никакое сухое заучивание названия букв у нас не проходит. Придумываю разные способы. На этой неделе мы учим букву "П". Вчера мы ее лепили из пластилина, находили в азбуке, искали какие животные начинаются на эту букву. Сегодня после сортировки пуговиц мы выкладывали букву "П".
Ниточкой выкладываю образец, а Петя выкладывает пуговки. Потом находим такую букву в алфавите. 

Катя уже умеет читать, но от таких занятий никогда не отказывается. Ей даю задание посложнее. Например, Выложи последнюю букву своего имени.



Готово!! (выбирали ведь еще самые крупные пуговицы!!)







Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...